Medio Friuli: Campionati provinciali individuali 4^ categoria e giovanili




Il Comitato Provinciale di Udine (FIT) in collaborazione con la ASD Polisportiva Codroipo, hanno organizzato i venticinquesimi CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI DI TENNIS, svolti presso il Centro Sportivo “il Quadrifoglio” a Roveredo di Varmo (UD), da sabato 26 settembre a domenica 11 ottobre.

Il programma delle gare prevedeva incontri per le categorie under 10,12,14,16 maschile e femminile e la 4^ categoria maschile e femminile.

Iscritti alle gare del campionato provinciale udinese: under 10 maschile n. 9; under 10 femminile n. 10; under 12 maschile n. 10; under 12 femminile n. 11; under 14 maschile n. 12; under 14 femminile n. 8; under 16 maschile n. 10; under 16 femminile n. 6; 4^ categoria femminile n. 33; 4^ categoria maschile n. 89; in totale di 198 racchette udinesi iscritte.

 

Tennis1 600x309 Medio Friuli: Campionati provinciali individuali 4^ categoria e giovanili

 

I risultati delle finali per categoria:
Under 10 maschile:
VARIANO GABRIEL (ASD TC MARTIGNACCO)
TADDIA GIACOMO (ASD TENNIS CITTA’ DI UDINE)
TADDIA GIACOMO – VARIANO GABRIELE risultato 6-3 / 6-1

Under 12 maschile:
GALETTI ALESSIO (ASD TC NOVA PALMA)
GODEAS SIMONE (ASD TC NOVA PALMA)
GALETTI ALESSIO – GODEAS SIMONE risultato 6-0 / 6-4

Under 14 maschile:
BIASIOLO LEONARDO (ASD RC MODUS)
GIUNCHI MASSIMILIANO (ASD TENNIS CITTA’ DI UDINE)
GIUNCHI MASSIMILIANO – BIASIOLO LEONARDO risultato 5-7 / 6-0 / 7-6

Under 16 maschile:
BORRELLI NICOLO’ (ASD TENNIS CITTA’ DI UDINE)
LOGLIO BRANDON (ASD ATOMAT TENNIS UDINESE)
BORRELI NICOLO’ – LOGLIO BRANDON risultato 6-1 / 6-0

4^ categoria maschile:
BIASIOLO LEONARDO (ASD RC MODUS)
DEANA KEVIN (ASD TC FLUMIGNANO)
DEANA KEVIN – BIASIOLO LEONARDO risultato 6-1 / 3-6 / 6-2

Under 10 femminile:
MARCON MARGHERITA (ASD ATOMAT TENNIS UDINESE)
IURI ELISA (ASD TC MARTIGNACCO)
MARCON MARGHERITA – IURI ELISA risultato 6-3 / 0-6 / 8-6

Under 12 femminile:
IUSSA CAMILLA (ASD TC NOVA PALMA)
MONTINA MAYA (ASD TENNIS CITTA’ DI UDINE)
IUSSA CAMILLA – MONTINA MAYA risultato 7-6 / 6-2

Under 14 femminile:
IURI ELISA (ASD TENNIS NATISONE)
DI PINTO GINEVRA (ASD RIVER SPORTING CLUB)
IURI ELISA – DI PINTO GINEVRA risultato 6-1 / 6-1

Under 16 femminile:
IURI ELISA (ASD TENNIS NATISONE)
DI PINTO GINEVRA (ASD RIVER SPORTING CLUB)
IURI ELISA – DI PINTO GINEVRA risultato 6-0 / 6-3

4^ categoria femminile:
PANZANINI VALENTINA (ASD TENNIS FAGAGNA)
LEBAN GIULIA (ASD RIVERS SPORTING CLUB)
PANZANINI VALENTINA – LEBAN GIULIA risultato 6-3 / 6-4

 

tennis2 600x310 Medio Friuli: Campionati provinciali individuali 4^ categoria e giovanili tennis3 600x344 Medio Friuli: Campionati provinciali individuali 4^ categoria e giovanili

 

 

Commenti






Author: Staff

Share This Post On